Periódico Oficial 

Victoria, Tam., miércoles 22 de septiembre de 2021

 

Página 31 

 

 

Cargo 

Persona propietaria 

Persona suplente 

Partido político que postuló 

Principi

o por el 
que fue 

electa 

Nombre 

Género 

Nombre 

Género 

Regiduría 5 

Perla López Magaña 

Martha Elvia Salmerón 

Salazar 

Partido Acción Nacional 

M.R. 

Regiduría 6 

Jaime Eladio Garza Montaño 

Edgar Iván Betancourt Jacinto

Partido Acción Nacional 

M.R. 

Regiduría 7 

Nancy Deyanira Valdéz 

Sánchez 

Martha Regina Ojeda García 

Partido Acción Nacional 

M.R. 

Regiduría 8 

Marianela Bonilla González 

Oralia Cruz López 

Partido Acción Nacional 

M.R. 

Regiduría 9 

Roberto Huerta Ramos 

Ma. Del Refugio García 

Cárdenas 

F Morena 

R.P 

Regiduría 10 

Rodolfo Andrade Del Fierro 

Joel Vásquez Ibarra 

Partido Revolucionario 

Institucional 

R.P 

Regiduría 11 

Erasmo Reyes Martínez 

Guillermo Patiño Moreno 

Partido Del Trabajo 

R.P 

Regiduría 12 

Verónica Iristhela Pérez Garza 

Yahaira Irais Martínez Robles 

Partido Verde Ecologista De 

México 

R.P 

 

Total de candidaturas propietarias electas: 7 del género femenino y 8 del género masculino 
Total de candidaturas suplentes electas: 8 del género femenino y 7 del género masculino 

 
De la tabla anterior, se advierte que en el total de las candidaturas propietarias electas que integran el 
ayuntamiento,  7  corresponden al género femenino y 8  al  género masculino, por lo que al tratarse de un 
ayuntamiento que se integra con número impar, la representación de las mujeres deberá ajustarse al porcentaje 
más cercano a la paridad de género, tal como lo dispone el artículo 39 del Reglamento de Paridad, por lo 
anterior, se cumple de esta manera con lo señalado en el artículo 194 de la Ley Electoral Local, que a la letra 
dice; “…en la integración de los ayuntamientos deberá observarse el principio de paridad de género…”. 

Cabe señalar que la asignación de la regiduría al Partido del Trabajo, corresponde al orden de su postulación 
señalada en el convenio de coalición parcial denominada “Juntos Haremos Historia en Tamaulipas”: 
 

Tabla 16. Integración final de la planilla postulada por la coalición parcial denominada “Juntos Haremos Historia en Tamaulipas”, 

integrada por los partidos políticos nacionales morena y del Trabajo, al ayuntamiento de Valle Hermoso 

Cargo 

Persona propietaria 

Persona suplente 

Partido político 

que postuló 

Principio 

por el 

que fue 

electa 

Nombre 

Género

Nombre 

Género 

Presidencia Municipal 

Lucero González Mendoza 

Blanca Estela Barrientos De La Garza

F Morena 

M.R. 

Sindicatura 1 

Fernando Cuellar Ruiz 

Martin Guillermo López Ávila 

M Morena M.R. 

Sindicatura 2 

María Rosalba Montelongo Villegas 

Marisol Martínez Salazar 

F Morena 

M.R. 

Regiduría 1 

Roberto Huerta Ramos 

Ma. Del Refugio García Cárdenas

Morena 

M.R. 

Regiduría 2 

Evelia Mora Delgadillo 

Herminia Alvarado Alcántara 

F Morena 

M.R. 

Regiduría 3 

Erasmo Reyes Martínez 

Guillermo Patiño Moreno

Partido del Trabajo

M.R. 

Regiduría 4 

Marlen Aracely Martínez Álvarez 

Diana Araceli Álvarez Meza 

F Morena 

M.R. 

Regiduría 5 

Víctor Hugo López Márquez 

Gerónimo Sepúlveda García 

M Morena M.R. 

Regiduría 6 

Gabriela Jasso Ávila 

Valentina Jasso Ávila 

F Partido 

del 

Trabajo 

M.R. 

Regiduría 7 

Crescencio Rodríguez Cisneros 

Bertha Martínez Pérez 

F Morena 

M.R. 

Regiduría 8 

Melissa Anali González López 

María Del Rosario Plasencia Martínez

F Morena 

M.R. 

 

Concluido el procedimiento de asignación con los nuevos cómputos, la distribución de regidurías de los 
ayuntamientos de Ciudad Madero y Valle Hermoso, queda de la siguiente manera: