urbanas donde sus habitantes pueden gestionar por si, sus intereses individuales y sin encontrar una representación real 
de los problemas comunes en su entorno, tal debilitamiento se ve reflejado en la muy escasa participación ciudadana en 
las  convocatorias  a  elecciones  municipales,  reflejándose  una  casi  nula  representatividad  en  términos  del  número  de 
votantes respecto del universo poblacional de sus territorios.  

Tal circunstancia, es decir la no participación de la ciudadanía en estos procesos comiciales muy particularmente en las 
zonas  urbanas,  que  de  un  análisis  somero  del  último  proceso  electivo  al  que  fueron  convocados  a  elegir  a  sus 
representantes  a  Delegados,  se  desprende  una  participación  menor  a  las  dos  décimas  de  sus  habitantes,  tal  como  se 
muestra en el siguiente cuadro: 

 

COMISARÍA MUNICIPAL 

NÚMERO DE 

VOTOS 

NÚMERO DE 

HABITANTES 

1. 

ASERADERO DE LA LIMA - SAÚL MEDINA RUELAS 

46 

107 

2. 

CANOAS -  EMILIO MATA CAMBEROS 

116 

275 

3. 

CEDROS - FRANCISCA ZAMORA ÁLVAREZ 

148 

570 

4. 

CIRUELITO DE LA MARINA - PORFIRIO MARTÍNEZ ARIAS 

57 

124 

5. 

CHANDIABLO - SANDRA SUSANA RODRÍGUEZ MALDONADO 

Único 

737 

6. 

DON TOMAS - FEBRONIO TORRES RUBIO 

Único 

64 

7. 

EMILIANO ZAPATA - ROSA DELIA MARTÍNEZ BONILLA 

87 

275 

8. 

EL CENTINELA - RAÚL GANCEDA SANTANA 

65 

 

9. 

EL CHARCO - XÓCHITL LOURDES MENDOZA VELÁZQUEZ 

149 

275 

10.  EL NARANJO - NOE RAMÍREZ PÉREZ 

153 

1,408 

11.  EL PETATERO - ROSENDO CAMOLINGA MALDONADO 

48 

127 

12.  FRANCISCO VILLA - BRENDA LORENA GONZÁLEZ CONTRERAS 

179 

 

13.  HUIZCOLOTE - JOSÉ LUIS GARCÍA CONTRERAS 

151 

266 

14.  HUIZCOLOTILA - FERNANDO DAVID TORRES CAMBEROS 

Único 

 

15.  LAS JUNTAS - ISIDRO ZEPEDA ZEPEDA 

170 

 

16.  LA CENTRAL - ARISTEO SALVADOR SANTANA GARCÍA 

Único 

1,544 

17.  LA CULEBRA - SELENE ALEJANDRINA BALTAZAR TORRES 

Único 

191 

18.  LA ROSA DE SAN JOSÉ DE LUMBER - JUAN SILVA SERRATOS 

18 

 

19.  LOMAS DE ÁVILA CAMACHO - J. JESÚS BLANCO RUA 

64 

159 

20.  LOS PARAJES - ANA MARIA OROZCO MÉNDEZ 

Único 

60 

21.  LLANO DE LA MARINA -SERGIO VILLA HERNÁNDEZ 

75 

348 

22.  MIRAMAR - MANUEL LÓPEZ RAMÍREZ 

290 

 

23.  NUEVO CUYUTLÁN - JUAN CARLOS FERNÁNDEZ ACEVEDO 

Único 

897 

24.  PUNTA DE AGUA - MARÍA GUADALUPE ARGUELLO HERNÁNDEZ 

91 

297 

25.  PUERTECITO DE LAJAS Y TEPEHUAJES - ROGELIO SERRATOS JIMÉNEZ 

85 

337 

26.  RÍO MARABASCO - FERMÍN GALINDO RODRÍGUEZ 

168 

545 

27.   SAN BUENAVENTURA - RAMÓN VARGAS VÁZQUEZ 

134 

679 

28.  SANTA RITA - VÍCTOR MANUEL SEPULVEDA VALENCIA 

129 

624 

29.  SAN JOSÉ DE LUMBER - KARLA CECILIA MARTÍNEZ DOMÍNGUEZ 

44 

141 

30.  VELADERO DE CAMOTLÁN - MIGUEL ANGEL GARCÍA AGUILAR 

75 

 

31.  VELADERO DE LOS OTATES - JOEL RAMÍREZ HERRERA 

114 

258 

DELEGACION MUNICIPAL 

NÚMERO DE 

VOTOS 

NÚMERO DE 

HABITANTES 

1. 

BRISAS - ALBERTO NANDO QUINTAL 

371 

3,893 

2. 

CAMPOS - DAVID DÍAZ VALDES 

474 

5,803 

3. 

EL COLOMO - OMAR AGUILAR GALLARDO 

722 

9,583 

4. 

JALIPA - MARÍA ANGÉLICA MACHUCA PLASCENCIA 

356 

2,626 

5. 

SANTIAGO - ALICIA CORTEZ 

578 

46,072 

EL ESTADO DE COLIMA

- 25 -